In previsione dello svolgimento delle elezioni per il rinnovo del Consiglio d’Istituto - componente alunni, il Dirigente Scolastico COMUNICA che le assemblee studentesche, in seguito al DPCM del 3 novembre 2020, si svolgeranno in modalità online sulla piattaforma Meet d’Istituto a partire da lunedì 23 novembre p.v.

Gli alunni si collegheranno nel giorno e nell’ora riportati nella tabella allegata utilizzando il codice assemblea-istituto.

I candidati potranno partecipare a tutte le assemblee, organizzandosi e tenendo conto degli impegni didattici o di eventuali verifiche programmate.

Vista  la modalità con cui si svolgeranno le assemblee d’Istituto, i candidati avranno cura innanzitutto di presentarsi e di illustrare il programma della lista che si vuole portare avanti e poi dare spazio al dibattito.

I docenti curriculari si assicureranno che gli alunni partecipino puntualmente alle assemblee secondo la turnazione prevista e che gli stessi proseguano l’attività didattica al termine dell’attività assembleare.

Si allegano di seguito alla presente circolare le liste con l’elenco dei candidati chiamati a partecipare alle assemblee, che non potranno essere considerati assenti ma “fuori classe”.

I docenti coordinatori avranno cura di annotare l’attività nel registro di classe.

 

Catania, 18.11.2020

Il Dirigente scolastico
Prof.ssa Pietrina Paladino

 

Seguono allegati

 

CLASSI SEDE DI CATANIA

 

9:10 - 10:10

10:30 - 11:30

11:50 - 12:50

13:00 - 14:00

lunedì 23.11

2SA - 2B - 3A

25 - 25 - 24

74

PROF. PAGANO

2SB - 3LA - 3LD - 3LE

 23 - 15 - 25 - 21  

84

PROF.SSA RACITI C.

1LD - 1LE - 1LG - 1SA

24 - 21 - 20 - 18

83 

PROF.SSA ALLOTTA

3SA - 3SB - 4B

24 - 27 - 26

77

PROF. PAGANO

martedì 24.11

4SB - 4C - 5LA - 4LB

22 - 22 -20 -18

82

PROF.SSA FILI’

4A  - 4LD - 4LE - 4SA

24 - 18 - 26 - 17

85

PROF.SSA RACITI C.

4LC - 5LC - 5B - 5LB

18 - 21 - 23 - 21

83

PROF.SSA FILI’

4LA - 5C - 5A - 5LD - 5LE

17 - 18 - 17 - 16 - 17

85

PROF. PAGANO

mercoledì 25.11

1A - 1B - 1C - 1LA

19 - 21 -19 - 26

85

PROF. PAGANO

1LB - 1LC - 1SB - 1SC

19 - 25 - 19 - 19

82

PROF.SSA  ALLOTTA

ILF - 2LF - 3LF - 4LF

19 - 18 - 23 - 21

81

PROF.SSA FILI’

5LF - 5LG - 5SA - 5SB

22 - 25 -13 - 23

83

PROF.SSA ALLOTTA

giovedì 26.11

1D - 2D - 2LA - 3D

21 - 23 - 24 - 17

85

PROF. PAGANO

2A  - 2LC - 2LG - 3LG

24  - 20 - 20 - 21

85

PROF.SSA RACITI C

2LB - 2C - 2LD - 2LE

18 - 24 - 18 - 25

85

PROF.SSA ALLOTTA

3B - 3C - 3LB - 3LC

27 - 18 - 18 - 22

85

PROF.SSA FILI’

 

CLASSI SEDE DI GRAVINA

 

9:10 - 10:10

10:30 - 11:30

12:00 - 13:00

13:10 - 14:10

 

 

venerdì 27

1A - 1LA - 1SA - 2A

21 - 19 - 20 -18

78

PROF.SSA FILI’

4A - 5A - 5LA - 5SA

23 - 21 - 23 - 15

82

PROF.SSA ALLOTTA

2LA - 2SA -3LA

22 - 22- 23

67

 PROF.SSA RACITI C.

3SA - 3A - 4LA -4SA

20 - 20 - 25 - 13

78

PROF. PAGANO

 

 

ELENCO CANDIDATI E RELATIVE  LISTE

N. LISTA

MOTTO

CANDIDATI

 I

 “SI - studenti indipendenti

per il Lombardo Radice”

•    ARONICA FRANCESCO

•    GRASSO ELENA MARIA

•    AIELLO MATTEO

•    FALCONE GIADA

•    ANDERSON COSTANZO ROBERTO

•    LA PINTA ORNELLA

•    LO NIGLIO VITTORIO ROSARIO

•    FAMOSO GRETA GAIA

 

II

 

 

“Lume Movimento Studentesco -

Accendi la tua voglia di fare”

•    DISTEFANO MONICA

•    FARO GINEVRA

•    SAELI RICCARDO

•    CANNAVO’ REBECCA

•    FICHERA YLENIA EMANUELA