Stampa
Visite: 2352

Circolare  n. 419
 

A tutti i docenti e gli alunni

 Oggetto: Premiazione attività di eccellenza.

 

 Si comunica che giorno 11 giugno 2012 alle ore 9.30 nell’aula Magna dell’Istituto si svolgerà la premiazione degli alunni che hanno partecipato ad attività di eccellenza, concorsi o attività di particolare rilevanza formativa.

Le classi che desiderano partecipare segnaleranno la loro adesione in vicepresidenza, compatibilmente con la disponibilità dei posti.

 Le attività che saranno premiato sono:

“Per un pugno di libri”       

classe 5LA

“Certamen Taciteum”

Classe terze: Licciardello Micol 3LD, Cosentino Valeria 3LD, Calvo Deborah 3LB e Iannuzzi Roberta 3LD

Classe quarte: Napoli Giovanni 4LB, Vittorio Adele 4LB, Imbrogiano 4PG

“Orienteering”

Categoria  Allieve : Aiello Giulia, Falzone Chiara, Salinaro Loriana, Urzì Roberta, Stagno Noemi  3LA

Categoria Iunores :Aboagye Salomen3LA, Mohun Farheen, Giuffrida Laura  4PD

“Eccellenze di Matematica”

Rapisarda Annalisa  4PG,  Comis Alessandro  2SB, Sapienza Serena   (Gravina)   1LB

Premio Concorso nazionale di poesia “Serra Club Italia”

Schilirò Valentina 2E

Premio di poesia “Ilaria e Lucia “

Alessia Reforgiato 4PC

ConcorsoE’ nato un poeta” –

 Viagrande:  Giulia Giuffrida IVLB

Peer Education- Giovani e gioco

Corsaro Andrea ,Toscano Silvia 3SA

Delia Valentina, La Mela Laura 3SB

Peer Education- Settimana della Salute

Blundo Claudia, Delia Valentina, La Mela  Laura, Laura Russo3SB

Staffetta Creativa

Classe 2LB

Olimpiadi di Lingue Urbino

De Costa  Greta 5LA  Finocchiaro Valentino 5LD

Colloqui fiorentini

Alessandro Barilla, Di Grazia Valentina, Podestà Virginia, Spampinato Martina, Vittorio Adele 4LB 

Genovese  Marilena, Sapia Miriam, Naselli Morena, Giulia Consoli 4PG

Premio Pirandello

Duscio, Platania,Maugeri,Malannata,Fonte 5PA

Patentino BSD Soccorritore laico

Rada Emanuele 4LA  Giorgia Maccarrone 4PE

Teatro Francofono

Cirnigliano, Calvagna, Corsaro,(3LD)Torrisi, Urzì (3LA), Triscari,Nicotra (2LA), Cannavò,Belfiore, Gurran, Centurino, Licari,Ferrera (2LD),Farruggia (1LD)

Progetto “Scienza e Futuro”

2C

 Citazione di merito

II Giornata al Lombardo Radice: “Gli anni perduti. Uno sguardo sulla Nataca di Vitaliano Brancati “: Giulia Imbrogiano  IV 

Comenius 

 4LB, 3PA,4PC,3LD,4LA, 4LB

Convegno  Liceo scientifico “G.Galilei”

Alessandro Barilla 4LB

Il Dirigente scolastico
Prof.ssa Pietrina Paladino

 Catania, 08.06.2012