CIRCOLARE n. 575

 

Oggetto: CALENDARIO PROVE INVALSI CLASSI II A.S. 2021/22 SEDE CENTRALE (E CLASSI VIA DEL BOSCO)

Si pubblica qui di seguito il Calendario delle Prove invalsi delle classi seconde per la sede Centrale:

Giorno

Classe

Italiano

Matematica

Lab.

Informatica

Lab. 

Matematica

Lab. 

Linguistico

Lunedì  16

Maggio 

2LE + 2SA

24 +16=40

ORE 

8:30-10:30

ORE

11:00-13:00

1-13        2LE

ITA

Fagiano


MAT

Bonaccorso

14-24             2LE

ITA

Ciancio

 

MAT

Rubicondo

1-16            2SA

 ITA

Natoli

 

MAT

Giuffrida G.

Martedì 17

Maggio

2B + 2LB

23 + 17=40

ORE 

8:30-10:30

ORE 

11:00-13:00

1-13          2B

 

ITA

Trovato

MAT

Bonaccorso

14-23              2B

1-2                 2LB                       

ITA

Vasquez

MAT

La Villa

3-17           2LB

 

ITA

Lui

MAT

Vella

Mercoledì 18

Maggio

2SB+2SC

18+18=36

ORE 

8:30-10:30

ORE

11:00-13:00

1-13         2SB

ITA

Impellizzeri


MAT

Bonaccorso

14-18          2SB

1-3               2SC

ITA

Giuffrida A.

MAT

Zuccaro

4-18           2SC

ITA

Coffa


MAT

Russo C.

Giovedì 19

Maggio

2LD + 2LG

22 + 19=41

ORE 

8:30-10:30

ORE

11:00-13:00

1-14         2LD 


ITA

Giuffrida A.


MAT

Bonaccorso

15-22            2LD

1-4                2LG

ITA

Rubicondo

MAT

Caiola

5-19           2LG

 

ITA

Margaglio 

MAT

Trovato

Venerdì 20

Maggio

2LA + 2D

15 + 20=35

ORE 

8:30-10:30

ORE

11:00-13:00

1-12           2D

ITA

Di Gregorio

MAT

Bonaccorso

 

13-20             2D

ITA

Fagiano

MAT

Rubicondo

1-15           2LA

ITA

Margaglio 

MAT

Vella


Martedì 24

Maggio


2LC+2LF

21 + 17=38


ORE 

8:30-10:30


ORE

11:00-13:00

1-12         2LC


ITA

Trovato

MAT

Bonaccorso 


13- 21           2LC

1-3                 2LF

  ITA  

Rubicondo/

Di Gregorio

MAT

Caiola


4-17            2LF


ITA

Ciancio

MAT

La Villa

Mercoledì 25

Maggio 

2A 2C

21 + 19=40

ORE 

8:30-10:30

ORE

11:00-13:00

1-13           2A


ITA

Impellizzeri

MAT

Lui

14-21              2A

 1-4                 2C


ITA

Vasquez

MAT

Bonaccorso

5-19            2C


ITA

Rubicondo/Natoli

MAT

Coffa/Giuffrida G.

Catania 13.05.2022

Il Dirigente Scolastico
Prof.ssa Concetta Mosca